DKE Homepage

Logo VDE / DKE Jahresbericht 2015 Normung vernetzt Zukunft

STRUKTUR DER DKE-GESCHÄFTSSTELLE

Stand Dezember 2015
GESCHÄFTSFÜHRUNG
DR. BERNHARD THIES, MICHAEL TEIGELER, Stephanie Biesgen, Anja Gellermann

FINANZEN
KLAUS-WOLFGANG KLINGNER, Barbara Haidinger

INTERNATIONALE ZUSAMMENARBEIT UND INTEC
STEPHAN HAMM, Brita Becker, Kevin Behnisch, Yuanchao Chen, Melanie Feuerriegel, Sonja Götten, Nadine Petermann, Prashant Kumar Sandhi, Juliane Schuster, Thomas W. Sentko, Dr. Renata Wanka-Enikeeva

NORMUNGSGRUNDLAGEN
THEODOR BERND LIEBER, Anette Merz

PRODUKTION
JOHANNES STEIN, Carmen Anthes, Stephanie Bamberg, Monika Bickelhaupt, Rita Del Grosso, Stefanie Ebert, Nicole Engel, Anna Grudzien, Ulrike Hoffmann-Rohde, Jana Krause, Sandra Langsdorf, Ellen Mack, Karin Mamba, Stephanie Meeus, Renate Recke, Martina Rischer, Ute Rollfinke, Franziska Roos, Marion Schuhman, Andrea Spahn, Purwanty Syarief Adnan, Roswitha Tessmer, Andrea Titt, Petra VanArkel, Johanna Vogl, Cornelia Wagner, Bettina Werner, Matthias Wiechert, Karola Zimmer

STANDARDISIERUNG + INNOVATIONEN
DR. STEFAN HEUSINGER, Alexander Bentkus, Henriette Boos, Alexandra Fabricius, Jessica Fritz, Andreas Harner, Sophia Harth, Katrin Knatz, Sven Lademann, Daniela Linke, Kerstin Sann, Robert Schmieder, Jens Viebranz, Georg Vogel, Dr. Paul Wakke

FACHTECHNIK
Fachbereich 1
Allgemeine Elektrotechnik, Werkstoffe der Elektrotechnik, Umweltschutz
KLAUS-WOLFGANG KLINGNER, Ingrid Blank, Rudolf Brandner, Anne Seeger
Fachbereich 2
Allgemeine Sicherheit; Planen, Errichten und Betreiben von elektrischen Energieversorgungsanlagen
DR. JENS GAYKO, Dirk Barthel, Peter Haß, Guido Heit, Karsten Hunger, Sandra Kuchenbrod, Jessica Schademan, Simone Sinsel, Peter Täubl
Fachbereich 3
Betriebsmittel der Energietechnik
DR. GERHARD IMGRUND, Monika Bergmann, Jürgen Grau, Dominik Nied, Alexander Nollau, Margot Schmitt
Fachbereich 4
Betriebsmittel der Stromversorgung, Nachrichtenkabel
DR. GERHARD IMGRUND, Jutta Savvidis, Jürgen Schütz, Lorenzo Uhl
Fachbereich 5
Geräte für Haushalt und ähnliche Zwecke, Installationstechnik
KLAUS-WOLFGANG KLINGNER, Silke Bachus, Thomas Brüggemann, Alexandra Bugiel, Hans Finke, Uwe Junglas, Maria Munoz Rodriguez, Frank Steinmüller
Fachbereich 6
Bauelemente und Bauteile der Nachrichtentechnik und Elektronik
THEODOR BERND LIEBER, Sonja Diemer, Rainer Difflipp, Dieter Hinterwäller, Ingrid Hummel, Reinhold Pichler
Fachbereich 7
Nachrichten- und Informationstechnik, Telekommunikationstechnik
BERND SCHWARZZENBERGER, Klaus-Peter Bretz, Nicola Fortong, Gabriele Gulis, Gerhard Henninger, Birgit Hofmann, Regine Kornetzky, Silvia Muszter, Henryk Sieradzki, Harald Theis, Thomas H. Wegmann
Fachbereich 8
Medizintechnik, Elektroakustik, Ultraschall, Laser
DR. CORD SCHLÖTELBURG, Janina Laurila-Dürsch, Dr. Klaus Neuder, Dr. Bernd Seidel, Nicole Winkelmann
Fachbereich 9
Leittechnik
DR. JENS GAYKO, Stefan Emde, Sandra Hieser, Sebastian Kosslers, Antonio Monaco, Andrea Nattrodt, Ingo Rolle